перепланировка 2-х комнатной квартиры в Долгопрудном — Архитектор

Большая жизнь в маленькой квартире в Долгопрудном

или Объединение кухни и гостиной

Тема перепланировки в маленькой квартире стара как мир. Многое уже написано. Очень многое реализовано и дизайнерами в их профессиональной деятельности и жильцами небольших квартир просто для себя.

И все же…

plan-final1Маленькая квартира это пожизненный вызов ее обитателям. Жизнь развивается, а семейные обстоятельства регулярно меняются. Поэтому жилье постоянно приходится «приспосабливать» и новые задачи, и трансформировать под них же.  С 2009 года мы переживаем очередной затяжной кризис (кажется, третий по счету), который регулярно «ставит жирный крест»  на каких бы то ни было жизненных планах.

Иными словами, давно необходимый ремонт делать не на что, или запланированная покупка квартиры из 3-х комнат реализуется на практике только в виде небольшой двушки. Жизненный опыт уже давно научил нас, что «откладывать жизнь до лучших времен» бесполезно. Мы живем во времена больших перемен, а значит, стабильности и вместе с ней условий для идеальной реализации планов, в ближайшее время, ожидать не приходится.

Решение напрашивается одно – искать реальный максимально удобный выход исходя из того, что есть здесь и сейчас, кстати, все психологи и мудрецы это тоже советуют.

Но вернемся к нашей любимой двушке в Долгопрудном. На моем профессиональном веку ко мне много раз обращались семьи с одним или двумя детьми с проблемой ухитриться сделать из двух комнат – три. Как минимум три, а лучше — четыре. Отдельные помещения обычно становятся спальней родителей и детской, проблема обычно в размещении зоны гостиной.

Первое и главное, что нам придется сделать: найти в квартире подходящее место для гостиной.

vid-na-tvДавайте поразмышляем о том, как это можно сделать:

1. Объединение зоны кухни и гостиной, либо перенос кухни в другое, подходящее место

Важно:  Для кухни нужен доступ к воде, канализации, вентиляции, и при объединении с гостиной плита может быть только электрическая — это сложный вариант перепланировки

2. Гостиную можно сделать в холле, если таковой имеется, и его размеры позволяют это сделать.

Важно: При этом положение кухни и ее коммуникаций не меняется — этот вариант проще реализовать.

Главное условие хорошей перепланировки:

  • удачное соотношение зон и их связь с другими помещениями
  • удобная расстановка мебели

Важно: ошибка на этом этапе будет стоить очень дорого и ее потом сложно будет исправить. 

Здесь все должно быть учтено буквально до сантиметра, и вся мебель — в точных размерах продумана заранее.

Я расскажу про проект, где было использовано объединение кухни и гостиной при одновременном переносе кухни в другое место. Квартира находится в  Подмосковье, поэтому проблема разрешения на перенос не стоит так остро. Радикальная перепланировка это всегда нелегко. Но мой опыт показывает что, что результат,  действительно, стоит этих усилий. Поэтому, есть много владельцев, которые готовы идти на подобные перемены  ради получения комфортного жилья в маленькой квартире.

Изучение исходных данных показали, что владелец готов пожертвовать раздельным санузлом ради переноса кухни, а вот отдельная детская ему крайне необходима.

Изменения в исходной планировке квартиры:

  • Детскую сделали в изолированном кухонном помещении.
  • Туалет ликвидировали, на его месте устроили «мокрую зону» кухни. Перегородка между гостиной и санузлом была выложена из шлакоблоков, и его присоединение технически легко сделать.
  • Демонтирована не несущая (из шлакоблоков) перегородка между большой лоджией и гостиной. Получили максимально интересное и открытое пространство гостиной. Отдельный плюс — остекление на лоджии было исходно от пола до потолка, поэтому в гостиной получился очень красивый вид и много естественного света.

Вот какой был исходный план и какой получился в итоге многих поисков и вариантов.

plan-ishodnikplan-final2

Вторая ключевая задача: проектирование мебели и цветовой гаммы при совмещении кухни и гостиной.

В этом случае кухонная мебель не является чисто «производственным местом» для приготовления еды и ее употребления.

Здесь кухонная мебель — это многофункциональная зона, где могут частично включатся процессы более свойственные гостиной:

  • это общение с гостями во время неспешной трапезы на диване
  • просмотр ТВ
  • частичное размещение декоративных украшений и книг, там где кухня граничит с гостиной

Поэтому кухонная мебель должна быть очень эргономичной, продуманной и по дизайну и стилю сочетаться с остальным интерьером. Стандартная кухонная мебель недорогого класса, к сожалению, не приспособлена под такие функции. Возможности включать предметы нестандартных размеров визуально подходящих для гостиной есть только у очень дорогих фабрик дизайнерской мебели (Италия, Германия).

Можно использовать мебель российских производителей: здесь любой не стандарт возможен, но нужно очень тщательно выбирать производителей.

Разработка мебели будет делаться именно под вашу конкретную задачу и под те размеры, которыми располагает ваша квартира.

Любой «не стандарт» это дополнительные затраты, но такой подход имеет бесспорные плюсы:

  1. вы получите абсолютно эксклюзивное решение — второго такого больше не существует.
  2. комплектацию и процесс ценообразования можно контролировать еще до необходимости за что-то платить.

Дизайнер, имеющий опыт проектирования мебели, сможет не только спроектировать мебель под вашу задачу , но и  подскажет вам производителя подходящего по соотношению «цена-качество», проконтролирует процесс производства, чтобы избежать ошибок.

В показанном варианте было решено разместить открытые полки для книг и мелочей в кухонной мебели и в одежном шкафу за диваном. Подобный декоративный элемент есть с фронтальной части около ТВ  и в шкафу в прихожей. Такую мебель можно произвести силами российских мебельщиков, а идеи и модные тенденции мы почерпнули из фотоматериалов привезенных с недавнего мебельного салона в Милане.

Вид на зону кухни, бара и диван с закрытым шкафом с полками для книг

vid-na-kuhnju1

Вид от барной стойки на зону прихожей

11-2

Вид на гостиную и зону лоджии

vid-na-lodgiju

Подробно о том, как проектировалась мебель под этот интерьер, читайте в следующей записи.

Если  у вас есть желание задать вопросы по оптимальному зонированию в вашей квартире или доме

Я предлагаю вам обратиться ко мне за бесплатной консультацией.

Я помогу разобраться в чем именно вам может понадобиться помощь профессионального дизайнера.

Оптимизировать затраты труда и денег на стадии подготовки к ремонту.

 

тел. +7 926 939 7873
architektor1970@mail.ru