Большая жизнь в… маленькой квартире 2 — Архитектор

Большая жизнь в… маленькой квартире
Часть вторая «В ПОИСКАХ ТАЙНОЙ КОМНАТЫ»

Проблема нехватки места стоит не только перед жителями совсем маленьких квартир. История каждой семьи изобилует переменами, в том числе и в количестве ее членов. Рождаются малыши, повзрослевшие дети женятся, иногда приходится брать к себе пожилых родственников, словом, вариантов много. В этой ситуации встает проблема поиска «пятого измерения» — если говорить по Булгакову — когда пространство квартиры необходимо раздвинуть до размеров, которые очень сильно отличаются от исходных. Проще говоря, нужна ЕЩЕ ОДНА КОМНАТА, а то и две. Способов решения этой проблемы несколько.

1. Перепланировка исходной квартиры.

2. Новое функциональное зонирование в пределах старых помещений.

3. Использование более компактной мебели, более экономичное с точки зрения пространства размещение мебели и оборудования ради освобождения «скрытых ресурсов».

Здесь я хотела бы привести пример из первой группы – наиболее радикальный – перепланировка.

P.S. Вариант «купить другую квартиру» или «купить соседскую и присоединить» я здесь не рассматриваю, потому что это вопрос не проектирования, а наличия денег. Хотя, справедливости ради, надо признать, что серьезное переустройство квартиры тоже потребует немалых средств, но все же меньших, чем покупка нового жилья.

Итак, ПЕРЕПЛАНИРОВКА

Предыстория проекта.

Семья: папа, мама, двое детей школьного возраста (сын и дочь), возможны приезды в гости еще одной, уже взрослой дочери. 3-х комнатная квартира в доме свободной планировки, общей площадью 100 кв.м. 2 санузла, кладовка, 3 лоджии. «плюсы»: Нет несущих перегородок, перерезающих квартиру, 2 стояка водопровода-канализации и 2 стояка вентиляции. Есть ресурс площади за счет 3-х лоджий («садик», и кабинет) Очень большая гостиная с эркером + холл – эта зона позволяет использовать часть места под недостающую комнату для одного из детей.

ПЛАН КВАРТИРЫ.

Необходимый набор помещений: Спальня родителей, кабинет главы семьи, 2 санузла (детский и взрослый), 2 детских комнаты, с учетом, что комната девочек иногда становится гостевой, гостиная, кухня-столовая, зона релаксации – «садик».

НОВЫЙ ПЛАН КВАРТИРЫ

Результат перепланировки:

1. Мокрая зона кухни перемещена в зону бывшей кладовки (это разрешено СНИП), остальная кухонная мебель может быть размещена в любом месте – таким образом, кухня-столовая радикально переместилась в другое место в квартире, благодаря наличию стояков одного из санузлов – ее можно без проблем подключить ко всем коммуникациям (вода, канализация, вентиляция) В зоне лоджии разместился уютный «садик».

2. Эркерная часть гостиной стала комнатой для сына (почти 10 кв.м.), от гостиной ее отделяет большая стеклянная раздвижная перегородка, которая дает доступ естественного освещения в гостиную. Стекло в перегородке использовано с зеркальным эффектом, поэтому комната мальчика не просматривается. Для психологического комфорта в комнате подростка добавлены рольжалюзи, которые можно опустить, сделав комнату более уютной и изолированной. Боковые стороны эркера закладываются.

3. В бывшей кухне разместилась комната девочки, в присоединенной лоджии – рабочая зона с письменным столом и стеллажами. Комната получилась свободной, в ней можно уместить большой шкаф-купе, диван, который можно разложить в расчете на приехавшую дочь. В комнате есть телевизионная зона, туалетный столик. Существующий проем в несущей стене удачно использован для входа в комнату. Часть проема закладывается.

4. Гостиная стала центром квартиры. Здесь расположена телевизионная зона, большой угловой диван, декоративные перегородки с полками для техники и мелочей отделяют ее от прихожей. Это создает дополнительный комфорт, потому, что не всякому посетителю хочется показывать от порога ВСЮ квартиру. Вдоль стены расположены большие шкафы для одежды, обуви, чемоданов. В углу, около входной двери в шкафу спрятана система электрообеспечения и управление умным домом.

5. В спальне просторно и уютно, ничего лишнего. Зона кабинета удачно разместилась в бывшей лоджии.

6. Ванная комната родителей оборудована ванной, унитазом и умывальником.

7. Детский санузел увеличен за счет коридора и благодаря этому вместил в себя душевую кабину, унитаз, умывальник и шкаф, в котором, кроме бытовой химии поместилась стиральная машина.

О результатах можно судить по планировке «до» и «после» и по иллюстрациям. Подобную работу можно провести как в новой квартире, так и в квартире, которая «живет» уже не один десяток лет.

Я желаю Вам приятного просмотра и интересных идей по преобразованию своей любимой квартиры, которую по тем или иным причинам Вам не хочется менять, а необходимость многое изменить (и найти-таки «тайную комнату»!!!) все-таки существует.

Мария Киспоева (Тихомирова)