перепланировка трехкомнатной квартиры в доме серии 1-515/9ш — Архитектор

Дорогие мои москвичи и жители других регионов, мне очень хочется поговорить именно с вами, с теми, кто несколько десятилетий живет в панельных домах советской эпохи.
Кто по сей день, решается покупать в них квартиры, или получает их в наследство от бабушек и тетушек.
И если вы обдумываете решиться ли вам на капитальный ремонт этих квартир, в домах, которым 50+ лет или нет —  то мой пост как раз для вас, героев нашего времени!

Он будет полезен и приоткроет вам некоторые тайны того длинного пути, который предстоит пройти.

Задача: ремонт с перепланировкой.

что  «ДАНО»? каково «РЕШЕНИЕ»?

Исходное состояние

  трехкомнатной квартиры в доме серии 1-515/9ш

АБСОЛЮТНО ЭКСКЛЮЗИВНО

Мне довелось быть свидетелем полного демонтажа внутренних перегородок в квартире в доме серии 1-515/9ш 1972 года постройки, и уж «когда б вы знали из какого сора» были построены эти дома – наверное, сильно бы удивились, а может быть и в ужас пришли.

Теперь я ЭТО видела и хочу поделиться с вами.

Оговорюсь, рассказываю про вариант радикальный, капительный, не косметический.
Усаживайтесь поудобнее.

Нервных и идеалистов просим удалиться и захватить с собой детей.

ИТАК, ПОЕХАЛИ!

СУЩЕСТВУЮЩАЯ ПАРКЕТНАЯ ДОСКА. ВО ВСЕЙ КРАСЕ.

  ✔Пол.

Советская паркетная доска – тонкие плашки дерева, покрытые лаком ровненько в ряд приклеены к сосновому основанию. Хотя, на самом деле положены они кривенько. Пол выдерживает не более одной циклевки. Учитывая возраст домов – пол выщерблен очень во многих местах и лак облез везде, где высокая проходимость – коридор, центр комнаты, около письменных столов и т.д. При покупке вы вероятно будете видеть как прежние хозяева пытались его фрагментарно латать, иногда покрывали линолеумом, иногда – ковролином.

Так вот, эти паркетные доски положены на лаги – это такие опять же кривые-косые доски из той же сосны, поставленные на торец решеткой перпендикулярно друг другу на бетонном основании (на плитах перекрытия). Между ними, во все эти квадраты, засыпан строительный мусор. В прямом смысле этого слова: все барахло, которое только можно себе представить.
Поэтому, если вы хотите нормальный, ровный не ходящий ходуном пол – придется очищать все, вплоть до бетона.
Делать заново выравнивающую стяжку, и уж потом, укладывать тот чистовой пол, который решено в том или ином помещении, с учетом подложек, клеев и грунтовок, которые эти чистовые материалы требуют.

 

ПАРКЕТ В ПРОЦЕССЕ ДЕМОНТАЖА
ПАРКЕТ ДЕМОНТИРОВАН

Бесплатная консультация по WatsApp, телефону, email.

+7 926 939 7873

architektor1970@mail.ru

Приглашаю вас вступить в мою группу в ВК, где есть много ценной информации для ремонта
https://vk.com/interiordesign_intuitivno

 ✔Санузел:

кабины из асбестобетона – очень плохая штука, и с точки зрения экологии и с точки зрения что-то к ней крепить – просверливаете отверстие – шуруп, дюбель и все остальное – проваливается в никуда, а точнее в просвет между перегородкой и этой самой кабиной. К тому же хрупкая.
Если вдруг 2 отверстия рядом или нужно снять, например, кронштейн от старой раковины, где шурупы «примерзли намертво» — помните процесс диффузии материалов из курса школьной физики? – то вероятнее всего вы достанете кронштейн и шурупы вместе с куском стены этой самой кабины

СТОЯКИ ПОСЛЕ ДЕМОНТАЖА
МЕСТО ВВОДА В КВАРТИРУ. КАБИНА ЦЕЛИКОМ УБРАНА
ПОЛ САНТЕХНИЧЕСКОЙ КАБИНЫ. РАЗВОДКА

 Короче, если хотите хороший санузел с новыми подводками и плиткой не на «честном слове» – придется кабину ломать всю подчистую.
Вместе с сантехшкафом, тоже сделанном из какого-то советского подобия ДСП.
Вам гарантировано придется делать новые подводки воды и канализации ко всей сантехнике, ставить гребенки, перемещать в удобное место счетчики холодной и горячей воды. Ставить фильтры грубой очистки воды от мусора и ржавчины – если вам жаль новую стиральную машинку, хорошие смесители, душевую лейку и полотенцесущитель. Делать потом гидроизоляцию пола. А лучше и потолка тоже, особенно в сантехшкафу вокруг всех вертикальных труб, чтобы по стояку сверху от соседей «не прилетело», точнее потоками воды не смыло, если трубу прорвет у них.

 ✔Внутренние перегородки:

Именно в этом типе домов можно сказать повезло – все перегородки внутри квартиры не несущие, выполнены из гипсобетона толщиной около 100 мм, кое-где проложены прутьями арматуры, кое-где со щелями, кое-где забиты паклей, где-то соседи пока делали свой ремонт, прошлись по щелям пеной – то есть история такая же как с полом – любой мусор – в стену! Кривые и косые совершенно, ломаются легко, без всякого ущерба для несущей способности дома, но с грохотом.

ПЕРЕГОРОДКИ И ПОЛ ДЕМОНТИРОВАНЫ
ДЕМОНТИРОВАНА КУХОННАЯ ПЕРЕГОРОДКА. ВИДЕН ПОДВОД ГАЗА. ВЕНТ.ОТВЕРСТИЕ
ЧАСТЬ МУСОРА ПОСЛЕ ДЕМОНТАЖА ПОЛА И ПЕРЕГОРОДОК
КУХОННЫЙ СТОЯК. КИРПИЧ ЛЕЖИТ НА ГРАНИЦЕ БУДУЩЕЙ КУХНИ/ГАРДЕРОБНОЙ

Поэтому поскольку, все эти дома густо населены (чаще всего пенсионерами, которые эти квартиры получали в 70-х от государства), то есть опасность, что вскоре этот грохот привлечет чье-то внимание и на вас натравят как минимум старшую по подъезду, дальше следует местный участковый, особо одаренные соседи могут сразу вызвать представителей МосЖилИнспекции, чтобы те на месте убедились в том, что вы, и вправду, разносите квартиру вдребезги, запротоколировали это и наказали по всей строгости закона.

✔Окна и подоконники:

Окна исторически деревянные, имеют гигантские щели, которые ничем убрать не возможно, поэтому замена их на пластиковые или деревянные стеклопакеты – неминуема. Как впрочем и отбитые по углам бетонные подоконники – тоже лучше избавиться. На фасадах старых панельных домов не требуется сохранять членение оконных переплетов, поэтому менять можете с чистой совестью на любое членение и тип открывания – никому до этого точно нет дела.

Та же самая история с радиаторами отопления – примитивные металлические гребенки-гармошки «надетые» на пару петель из труб – не идут ни в какое сравнение с старыми добрыми чугунными батареями. Регулировки не имеют, тепло чаще всего (за редким исключением) держат плохо. Выглядят совершенно отстойно.

БАЛКОННЫЙ БЛОК ОСТЕКЛЕНИЯ
ОКОННЫЙ БЛОК ОСТЕКЛЕНИЯ КОМНАТА
ОКОННЫЙ БЛОК ОСТЕКЛЕНИЯ КУХНИ И РАДИАТОР ОТОПЛЕНИЯ

Естественно, их придется менять на современные с возможностью регулировки подачи тепла. Здесь нужно будет заново рассчитать количество секций для обогрева конкретной площади каждого помещения. На присоединяемые лоджии (если вы решите это сделать) – выносить их запрещено, потому что нельзя увеличивать отапливаемую площадь квартиры. Лоджию придется обогревать теплыми электрическими полами, электрадиаторами и электрическим теплым плинтусом – теперь есть и такой.

 ✔Парекрытия (потолки):

Бетонные плиты, положенные с учетом глазомера и совести советского прораба.
Кривые по определению, никогда не лежат в одном уровне по горизонтали, более того, тот факт, что по верхнему над вами этажу ходят люди – гарантирует вам постоянную микровибрацию потолка. Поэтому даже идеальный тщательный маляр, сделав вам потолок, ошпаклевав и проклеив его стеклохолстом – через полгода получит инфаркт, потому что потолок снова пойдет трещинами по всем проблемным стыкам плит.
Пожалейте себя, свое время, деньги и нервы. Только зашивать гипсокартоном или делать натяжной – иных вариантов для цивилизованного спасения от этой напасти не существует.

Продолжение в следующем посте в ближайшее время.

Бесплатная консультация по WatsApp, телефону, email.

+7 926 939 7873

architektor1970@mail.ru