мебель ИКЕА в дизайне интерьеров — Архитектор

На какие вопросы вам не ответит ИКЕА

 

К профессионалам высокого уровня с большим опытом и крупными реализованными проектами мало кто из заказчиков сейчас обращается. Причина в высоких расценках и необходимости заказывать дизайн-проект квартиры или дома целиком «под ключ». Большинству людей это сейчас не по карману.

Одним из любимых магазинов, куда обязательно ходят все, кто занимается обустройством своего дома — это ИКЕА.  Сегодня очень многим ИКЕА отчасти заменила консультацию специалиста. Так поступают мои друзья, уверена, что так делаете и вы тоже. Видимо из-за этого профессиональные дизайнеры его и не любят. И не удивительно – он в какой-то степени лишает нас работы.

Мне захотелось разобраться в чем же феномен ИКЕА? И что из его маркетинговых находок профессиональный дизайнер может в успехом использовать в своей работе с заказчиками.

Что же привлекает в системе ИКЕА?

  • Демократичная атмосфера, доступность цен: Каждый магазин грамотно и с душой придуман именно для потребителя. В эти магазины по всему миру ходят и домохозяйки, и молодые бизнесмены, и очень обеспеченные люди зрелого возраста,  даже жены и дети политиков. И это не красивые слова: я знакома с  такими людьми среди всех слоев.
  • Честность и прозрачность всех предложений: Здесь не появляется чувства, что вам хотят что-то навязать ненужное или завлечь и продать подделку за баснословные деньги. Здесь, в отличие от множества мебельных торговых центров, где ощущаешь себя чужим на чьем-то дорогом празднике жизни,  сделано все, чтобы мы с вами чувствовали себя желанными гостями.
  • Творчество, объединенное с приятным досугом: Профессионалы, работающие в ИКЕА, делятся с нами своими наработками, как бы приглашая каждого посетителя самого подумать над созданием родного интерьера.  Прямо с порога мы погружаемся в мир мебели и всяких милых безделушек и штучек, позволяющих сделать дом красивее и удобнее, а системы хранения — эффективнее, что немаловажно.
  • Приятные бонусы: Кафе, магазин продуктов, игровая комната, система клубных карт, возможность сдать все, что не пригодилось в течение 30 дней и пр.

Учитывая то, что подавляющее большинство россиян, не имеет просторного жилья и много денег на ремонт, не удивительно, что такой «магазин-друг-конструктор на все случаи жизни» стал просто мегахитом интерьерных продаж.

Правда, нужно заметить, что изучение экспозиции ИКЕА далеко не во всем может заменить собой дизайн-проект именно вашей квартиры.

  1. Придумать конфигурацию перегородок —  если их нет или нужна частичная перепланировка.
  2. Определить соотношение функциональных зон — если необходимо объединение пространств ради того, чтобы получить, к примеру, дополнительную детскую.
  3. Отделку стен, полов, дверей, освещение и цветовую гамму  и т.д.

Все это придется либо придумывать вам самим, либо снова встает вопрос о привлечении дизайнера для того, чтобы эти вопросы грамотно решить.

Проанализировав все перечисленное я пришла к выводу, что именно честности, открытости, простоты и прозрачности условий, которые есть в ИКЕА, не хватает потребителям дизайн-услуг на российском рынке. Я уверена,  что вам хотелось бы иметь больше свободы в выборе того, что действительно вам нужно и за что вы готовы заплатить. Традиционное предложение  от дизайнера «купить полный пакет услуг» или «заказать дизайн под ключ» приемлем только при наличии у заказчика большого объекта и солидного бюджета. А клиентов с небольшими локальными задачами это может отпугнуть, потому что не подходит по цене и комплектации.

Я хочу рассказать о том, как такие задачи решаются на примере реальной работы с квартирой в типовом панельном доме в Москве.

В Москве и Подмосковье (а также в других городах) 9-ти этажные «брежневки» массово строились в 70-х гг  и, к сожалению, не подлежат сносу. Кухни в квартирах очень маленькие, коридор узкий и длинный, а комнаты «нарезаны» неудачно. Именно этими проблемами столкнулись мои давние друзья, которым нужно было «уместить» еще одну детскую в типовой трехкомнатной квартире панельного дома серии  1-515/9ш.  При этом в ИКЕА ребята присмотрели мебель (для гостиной и кухни), которая очень устраивала их по цене, качеству и дизайну, но как ее функционально расставить они не знали.

Обсудив все детали, мы пришли к выводу, что избежать частичной перепланировки квартиры не удастся. Сделать проект нужно грамотно, продумать заранее размеры перегородок, электрику и др., чтобы после ремонта жить долго и счастливо.

Подробно о том, как проходила эта работа читайте в следующей записи.

Если в этом рассказе вы увидели свою ситуацию

Я предлагаю вам обратиться ко мне за бесплатной консультацией для того, чтобы понять в чем именно вам может понадобиться помощь профессионального дизайнера и оптимизировать затраты труда и денег на стадии подготовки к ремонту.

тел. +7 926 939 7873
architektor1970@mail.ru